- ホーム
- 透析クリニックのスケルトン開業ガイド|RO水処理・床荷重・電源容量・自家発設置の設計
透析クリニックのスケルトン開業ガイド|RO水処理・床荷重・電源容量・自家発設置の設計
店舗内装デザイン業者に
無料で一括見積もり相談
¥0ご利用無料
店舗内装専門サイト
全国対応業種問わず
業種・エリア問わず対応。
全国の内装業者から最適な1社を比較できます。
無料内装業者に一括相談する店舗内装ドットコムからのしつこい営業はなし
※ご利用無料・ご相談だけでもOK・契約義務なし
↓ 記事を読む
本記事の要点(透析クリニックのスケルトン開業)
透析クリニックは、RO水処理装置・透析監視装置・1床あたり300kg超のベッド・大量の給排水・1床あたり1.5〜2kVAの電源など、一般診療所と桁違いのインフラを必要とする業態です。居抜きで条件を満たす物件は極めて少なく、スケルトンから設計するのが現実的な選択になります。本記事では、坪単価・物件条件・透析室設計・RO水処理・電気設備・法令協議・収支設計・工事スケジュール・内装会社選びまで、開業ドクターと事務長が判断に必要な情報を整理しました。
透析クリニックのスケルトン開業の全体像
透析クリニック(人工透析・血液透析を主体とするクリニック)は、医療施設の中でも特に設備依存度が高い業態です。一般的な内科診療所が「診察室・処置室・X線室」で完結するのに対し、透析クリニックは透析室・RO水処理室・薬液調製室・透析装置整備スペース・透析液排水処理ラインなどを物件全体に展開する必要があり、フロアプランは「医療施設」というより「小規模な医療プラント」に近づきます。
そのため居抜き物件が市場に出ることは稀で、出ても床荷重・電源容量・給排水管径のいずれかが現行基準を満たさず、結局スケルトンに戻して設計し直すケースが少なくありません。新規開業を検討するドクターの多くは、最初からスケルトン物件を選択し、構造躯体・設備容量・天井高を一度フラットにしてから自院の要件に沿って積み上げる方針を取ります。
透析クリニックがスケルトンを選ぶ3つの理由
第一に、床荷重の問題です。透析ベッド・透析装置・患者の体重を合わせると、1床あたり250〜350kgの荷重が長時間継続的にかかります。10床以上を並べる透析室では、床全体で2〜4トン規模の荷重を受ける必要があり、テナントビルの一般床(積載荷重180〜300kg/㎡)では補強が前提になります。スケルトンであれば梁位置と床版仕様を確認した上でレイアウトを最適化できます。
第二に、給排水と電源の問題です。透析1回あたり120リットル前後の透析液を生成するため、RO水処理装置への給水量と、透析液廃液を含む排水処理が大規模になります。透析装置1台あたりのピーク消費電力も1.5〜2kVAに達するため、テナントの一般電力契約では足りず、動力電源の引き直しが必要です。スケルトンであれば配管・配線を躯体露出のまま設計でき、後工事のコストを抑えられます。
第三に、感染症区分と動線分離の問題です。B型肝炎・C型肝炎の透析患者は専用エリアでの治療が望ましく、ベッド配置・スタッフ動線・装置配置を居抜き間取りに合わせて妥協すると、長期運用での感染対策に支障が出ます。スケルトンから組むことで、ゾーニング設計を最初から最適化できます。
📌 透析クリニックのスケルトン適性
業態透析特化(外来血液透析)
必要床面積目安10床=80坪 / 20床=130坪 / 30床=180坪
居抜き市場極めて少ない(ほぼ無い)
スケルトン推奨度★★★★★(必須レベル)
こうした特殊性のため、透析クリニック開業では「スケルトン物件を探す → 設備容量を確認する → 設計事務所と内装会社を比較する」という順序が定石になります。物件選定の段階で建築設計事務所と並行して動き、契約前に床荷重・電源容量・給排水管径の調査を済ませておくのが安全策です。クリニック内装会社の選び方と、スケルトンと居抜きの費用比較もあわせて確認しておくと、判断材料が揃います。
透析クリニックの坪単価と総予算の目安
透析クリニックの坪単価は、一般的な内科診療所より明確に高くなります。透析装置・RO水処理装置・配管工事・床補強・電源容量増設など、内装工事と医療設備工事が密接に絡み合うためです。事例ページの公開情報や業界資料から整理すると、スケルトン工事の坪単価は概ね60〜120万円のレンジに収まります。
規模別の総予算レンジ(内装工事のみ)
下表は、透析床数とフロア規模に応じた内装工事費の目安です。透析装置本体・RO水処理装置・カルテシステム等の医療機器費は別途計上が必要です。
| 規模 |
透析床数 |
面積目安 |
坪単価レンジ |
内装工事総額 |
| 小規模 |
10床 |
70〜90坪 |
60〜90万円 |
4,200〜8,100万円 |
| 中規模 |
15〜20床 |
110〜140坪 |
70〜100万円 |
7,700〜14,000万円 |
| 大規模 |
25〜30床 |
160〜200坪 |
80〜120万円 |
12,800〜24,000万円 |
上記に加えて、透析装置(1台あたり300〜500万円)・RO水処理装置(一式600〜1,500万円)・透析監視装置・電子カルテ・自動精算機・血液検査機器を合計すると、医療機器費だけで10床あたり5,000〜8,000万円程度を見込むのが一般的です。
スケルトン工事の費用内訳(10床規模)
10床・80坪の標準的なケースで、内装工事費の内訳を分解すると下記のようになります。
| 工事区分 |
金額目安 |
比率 |
主な内容 |
| 仮設工事 |
200〜350万円 |
4〜5% |
仮囲い・養生・残材処分 |
| 解体・斫り工事 |
150〜300万円 |
3〜4% |
既存撤去・床斫り・配管経路確保 |
| 軀体補強・床荷重対策 |
400〜800万円 |
7〜11% |
床版補強・梁補強・防水 |
| 給排水衛生工事 |
800〜1,500万円 |
14〜20% |
RO水処理周り・透析液排水ライン |
| 電気・動力工事 |
900〜1,600万円 |
16〜21% |
受電容量増設・分電盤・非常用電源 |
| 空調・換気工事 |
500〜900万円 |
9〜12% |
透析室の温度管理・薬液調製室排気 |
| 内装造作・建具 |
700〜1,200万円 |
12〜16% |
壁・床・天井・ドア・カウンター |
| サイン・看板・什器 |
250〜500万円 |
4〜7% |
外部サイン・受付什器 |
| 諸経費・設計監理 |
300〜650万円 |
5〜9% |
設計図書・現場監理・確認申請費用 |
| 合計(参考レンジ) |
4,200〜8,100万円 |
100% |
— |
床荷重対策11%給排水17%電気18%空調11%内装造作14%サイン6%設計監理7%その他16%
※10床規模・80坪・坪単価75万円相当(合計6,000万円)の費用比率イメージ
透析クリニックの費用構造の特徴は「給排水と電気の比率が35%前後と非常に高い」点です。一般内科クリニックでは給排水・電気の合計は20〜25%程度に収まるため、透析クリニックは「設備工事のためのスケルトン選定」と言っても過言ではありません。坪単価シミュレーターで総額のイメージを掴んだ上で、店舗内装費用ガイドを参照すると、相場把握の精度が上がります。
予算オーバーを避ける3つの工夫
透析クリニック開業で予算を圧迫する典型パターンは「物件選定後に床荷重不足が判明し、補強工事に+500〜1,000万円が乗る」「電源容量増設のために高圧受電化(キュービクル設置)が必要になり、+800〜1,500万円が乗る」「透析液排水ラインの太さが既設管で足りず、ビル外への接続替え工事が発生する」の3点です。
いずれも物件契約前の調査で防げる項目です。建築設計事務所か内装会社の現地調査に同行してもらい、以下の3点を契約条件に入れる交渉が有効です。第一に、床荷重資料(構造計算書または図面)の貸与。第二に、電源容量の確認(受電設備の引込み容量と既設盤の空き)。第三に、給排水管径と接続位置の確認です。
💡 開業ドクターからの典型的な質問
「賃料が安いビルを見つけたが、床荷重が180kg/㎡と表記されている。透析は可能か?」という相談が多く寄せられます。180kg/㎡は事務所基準のため、透析ベッドを並べると床版補強が必須になります。補強コスト(300〜800万円)と賃料差を比較し、3〜5年で回収できなければ別物件を検討すべきラインです。
透析クリニックのスケルトン物件選びの条件
透析クリニックの物件選びは、立地条件と建築条件の二段階チェックが必要です。立地条件は患者集患の観点、建築条件は施工と運用の観点で、それぞれ独立に判断します。どちらかが欠けても透析クリニックの安定運営は難しくなります。
立地条件のチェックポイント
透析患者は週3回・1回4時間の通院を継続するため、自宅または職場からの通院距離が来院動機を強く左右します。半径2〜3kmが商圏の中心、5kmが外縁という設計が一般的で、人口密度・年齢構成・既存透析施設の分布を踏まえて出店判断を行います。
| 立地要素 |
望ましい条件 |
避けるべき条件 |
| 商圏人口 |
半径3km内に5万人以上 |
人口減少エリア・透析施設密集地 |
| 交通アクセス |
駅徒歩5分以内 or 駐車場8台以上 |
送迎バスを前提にしないと通えない立地 |
| 送迎導線 |
車寄せ可能・歩道幅員2m以上 |
狭隘道路・路駐前提 |
| 近隣競合 |
同規模透析施設まで3km以上 |
1km以内に既存大型透析クリニック |
| 連携医療機関 |
シャント造設可能病院まで30分以内 |
後方支援病院が遠い |
建築条件のチェックポイント
建築条件は、内装工事費に直接影響するため、契約前に必ず内装会社か設計事務所の調査を入れます。下記7項目が満たされない場合、追加コストが大きくなる可能性があります。
| 項目 |
必要水準 |
不足時の追加コスト目安 |
| 床荷重 |
300kg/㎡以上(透析室部分) |
+300〜800万円(床版補強) |
| 天井高 |
有効2,500mm以上 |
—(不足時は配管露出設計に変更) |
| 電源容量 |
1床あたり2kVA確保 |
+800〜1,500万円(キュービクル増設) |
| 給水管径 |
50A以上の引込み |
+150〜400万円(引込み替え) |
| 排水管径 |
100A以上・排水可能勾配 |
+300〜600万円(経路新設) |
| 非常用電源 |
設置可能なベランダ等の屋外スペース |
—(無い場合は別物件推奨) |
| 消防設備 |
スプリンクラー・自火報の改修可能 |
+100〜300万円 |
とくに電源容量と排水管径の2項目は、テナントビル側の幹線から引き直しが必要になることがあり、ビル管理会社の許可が下りない場合は物件断念のサインになります。テナント契約のチェックリストと、物件下見チェックリストを持参して現地調査を行うのが実務的です。
✅ 物件契約前のチェックリスト
- 構造計算書または床荷重資料を貸与してもらえるか
- 受電設備の容量(kVA)と既設盤の空きが確認できるか
- 給水・排水の管径と接続位置が把握できるか
- 非常用電源(自家発)を設置できる屋外スペースがあるか
- 透析液排水について、ビル管理会社の許可が下りるか
- スプリンクラー・自火報設備の改修可否が確認できるか
- 建築確認申請が必要な改修範囲が見積もりに含まれているか
- 近隣テナント(飲食・物販)との振動・水漏れトラブル想定が共有されているか
物件選定で特に注意すべきは「透析液排水の希釈・中和処理」の協議です。透析液は塩濃度・pHが下水道法上の排除基準に近づくことがあり、施設規模によっては排水処理槽の設置が必要になります。地域の下水道部局・保健所と事前に協議し、必要設備の有無を確認した上で工事費に反映させます。店舗工事と各種許認可ガイドもこの段階で確認しておくと、申請漏れを防げます。
透析室の設計要件(ベッド配置・動線・感染症区分)
透析室は、透析クリニックの心臓部であり、フロア面積の40〜50%を占める最大の機能空間です。ベッド配置・動線・空調・感染症区分の4つを同時に満たす設計が必要で、施設規模によって平面パターンが変わります。一般的には、長手方向にベッドを並べる「対面型」と、壁沿いに片側展開する「片側型」の2系統に分かれます。
透析ベッドの配置基準
1床あたりの専有面積は、ベッド+装置+スタッフの作業スペースを含めて4.0〜5.0m²が目安です。ベッド間隔は1,200mm以上を確保し、ストレッチャーやリクライニング型透析装置が通行できる動線幅をとります。スタッフステーションから視認性が確保できる配置(オープンレイアウト)が一般的で、ナースコール対応と装置警報対応の両方を1〜2名のスタッフでカバーできるよう動線を最短化します。
| 配置パターン |
必要面積 |
視認性 |
適した規模 |
| 対面型(長手方向2列) |
1床4.0〜4.5m² |
中央通路から両側を視認 |
15〜30床の中大規模 |
| 片側型(壁沿い1列) |
1床4.5〜5.0m² |
側方からの一望性が高い |
10床前後の小規模 |
| クラスター型(4床1組) |
1床4.5〜5.5m² |
クラスター単位での管理 |
20床以上で個別性重視 |
動線設計(クリーン・セミクリーン・汚染区分)
透析クリニックは、透析中の患者・スタッフ・透析液・透析装置整備の動線が交錯するため、ゾーニング設計を初期段階で確定させます。ゾーンは「クリーン(透析液調製・薬液準備)」「セミクリーン(透析室内のスタッフ動線)」「汚染(透析装置整備・洗浄・廃液処理)」の3区分に分けるのが基本です。
🚶 動線ゾーニングの基本設計
クリーン透析液調製室・薬液保管室・無菌室
セミクリーン透析室・スタッフステーション・処置室
汚染装置整備室・廃液処理室・汚染リネン室
動線分離原則クリーンと汚染が交差しない設計
感染症区分(B型・C型肝炎エリア)
B型肝炎・C型肝炎の透析患者は、感染対策として個別エリアまたは個別装置での治療が望ましく、施設規模に応じて専用ベッドゾーンを設けます。空間的に完全分離する施設、装置と動線を分離して同一空間内で運用する施設、個別感染症ベッドを2〜3床設ける施設など、運用方針によって設計が異なります。
ハード面では、感染症エリア専用の透析装置・専用シンク・専用廃棄物導線を確保します。スタッフの手洗い設備・PPE着脱スペースもエリアの入退出ポイントに配置し、ゾーン間の物品移動ルールを設計図面の段階で決めておきます。
💡 感染症エリア設計のポイント
感染症ベッド数は施設規模の10〜15%が目安です。10床なら1〜2床、20床なら2〜3床、30床なら3〜5床。ただし地域の感染症患者比率や、後方病院との連携体制によって増減します。設計段階で透析装置の機種選定(個別ROモデル・セントラルROモデル)と感染症対応設定を確認し、ハードと運用を整合させます。
透析室の空調・換気設計
透析室は、患者が4時間滞在する空間のため、温度・湿度・気流の3点を同時に制御する必要があります。透析中は寒さを訴える患者が多いため室温は26〜28℃のやや高めに設定し、ベッド上に直接風が当たらない気流計画を設計します。一般空調では風量過多・温度ムラが起きやすく、業務用エアコンの天井カセット型を1床あたり1.5kW程度の能力で配置するのが標準的です。
| 空調項目 |
透析室の設計値 |
一般診療所との差 |
| 設定温度(夏) |
26〜28℃ |
+2〜3℃高め |
| 設定温度(冬) |
24〜26℃ |
+2℃高め |
| 湿度 |
40〜60% |
同等 |
| 換気回数 |
5〜6回/h |
+1〜2回/h多め |
| 気流速度 |
0.2m/s以下 |
同等 |
空調計画は、透析装置の発熱量(1台あたり300〜500W)も計算に入れる必要があります。20床規模では、装置だけで6〜10kWの発熱があるため、夏場の冷房負荷が一般診療所より20〜30%高くなります。空調容量算定時には透析装置の発熱・患者の代謝熱・照明熱・外気負荷を合算し、業務用エアコンの能力に余裕を持たせるのが安全策です。
処置室・採血室・薬液準備室
透析室に付随する付帯室として、処置室(シャント穿刺前後の処置)・採血室(透析前後の検査)・薬液準備室(透析液原液・薬剤)を配置します。処置室は透析室入口付近、採血室は待合室寄り、薬液準備室はクリーンゾーンとしてRO水処理室隣接が標準的な配置です。
付帯室の広さは、処置室6〜8m²、採血室4〜6m²、薬液準備室6〜10m²が目安。10床規模では合計20〜25m²、20床規模では30〜40m²を確保します。動線交錯を避けるため、処置室と薬液準備室は出入口を分けるか、内部で行き止まり構造にして外部の患者動線と交わらせない設計が望ましいとされています。クリニック居抜き開業ガイドでは他診療科の動線設計を比較できます。
RO水処理装置と給排水設備の設計
透析クリニックの設備工事の中で、最もコストと専門性が高いのがRO水処理装置と給排水設備です。透析液は、原水(水道水)→ 軟水化 → 活性炭ろ過 → RO膜処理 → 透析用水(RO水)という多段階処理を経て生成されるため、各工程の機械室と配管経路を設計に組み込む必要があります。
RO水処理装置の選定と設置スペース
透析クリニックで導入されるRO水処理装置は、概ね処理能力500〜2,000L/h、設置面積3〜8m²、本体重量300〜600kgのレンジです。床荷重・電源容量・給水量を確認した上で機種を選定し、メンテナンス用クリアランス(前後左右600mm以上)を確保します。装置背面のRO膜・前置フィルター交換のため、点検口や扉位置にも配慮が必要です。
| 装置タイプ |
処理能力 |
設置面積 |
適合床数 |
| 小型シングルRO |
500〜800L/h |
3〜4m² |
10床まで |
| 中型ダブルRO |
1,000〜1,500L/h |
5〜6m² |
15〜20床 |
| 大型ダブルRO |
1,500〜2,000L/h |
6〜8m² |
25〜30床 |
| セントラル供給型 |
2,000L/h以上 |
8〜12m² |
30床以上 |
RO水処理装置の選定では、シングル系列とダブル系列(バックアップ用に2系統で構成)の選択も重要です。透析クリニックは1日も休めない医療施設のため、メンテナンス時にも稼働を継続できるダブル系列が推奨されます。装置価格はシングル600〜800万円、ダブル1,000〜1,500万円程度。設置工事費は別途200〜400万円を見込みます。
給水設計(必要水量と圧力)
透析1回あたりの透析液使用量は120〜140Lが目安で、このうちRO水は90〜120L程度を占めます。さらにRO処理時に廃水(濃縮水)が原水の30〜40%排出されるため、原水としては透析液量の1.5〜2倍が必要になります。20床規模で1日2クール運転(午前・午後)の場合、必要原水量は1日10〜15トンに達します。
💧 透析クリニックの必要水量目安
10床×1日2クール5〜8トン/日
20床×1日2クール10〜15トン/日
30床×1日2クール15〜22トン/日
給水管径推奨10床=40A / 20床=50A / 30床=65A以上
給水圧力は、RO水処理装置の入口で0.2〜0.3MPaが必要で、テナントビルの上層階では加圧ポンプ設置が必要なケースがあります。受水槽方式のビルでは、受水槽容量の不足や、他テナントへの影響も検討事項に含まれるため、ビル管理会社との協議を契約前に開始するのが定石です。
排水設計(排水量と希釈・中和)
透析液廃液の排水は、透析中の使用済み透析液とRO処理時の濃縮水の合計で、原水量とほぼ同等の8〜20トン/日が排出されます。排水管径は最低100A、長距離配管の場合は125〜150Aを推奨します。流量集中時のオーバーフローを防ぐため、緩衝槽(一次貯留槽)を設置するケースが増えています。
下水道法上の排除基準では、pH(5〜9)・塩化物イオン・水温などが規制対象になります。透析液廃液はpH7前後・塩化物イオン濃度が水道水の2倍程度と、基準値内に収まる施設が多いものの、地域や下水道接続条件によっては希釈・中和処理が必要になります。地域の下水道部局へ事前協議を行い、必要なら処理槽(容量5〜10トン)を計画に組み込みます。店舗工事と各種許認可ガイドに協議の進め方を整理しています。
| 排水項目 |
透析液廃液の傾向 |
下水道法基準 |
対応策 |
| pH |
6.8〜7.5 |
5〜9 |
通常は基準内・モニタリング |
| 水温 |
30〜37℃ |
45℃未満 |
緩衝槽で常温化 |
| BOD |
低い |
条例による |
通常は基準内 |
| 塩化物イオン |
水道水の2倍 |
条例による |
地域協議 |
排水関連法令や水質基準の詳細は、環境省(公式)と地域の下水道部局の指導要綱を一次情報として確認します。事前協議の結果は議事録として残し、設計図書・確認申請書類に添付できる形で整えておくとスムーズです。
透析液調製室と薬液準備室の設備
透析液調製室は、A液(重炭酸ソーダ)・B液(電解質)の原液を希釈調製する専用室で、面積6〜10m²・床はビニル系防水・天井は高さ2,500mm以上が標準です。原液タンク(200〜500L級)の搬入動線・大型ポリタンクの保管スペース・床排水ピットの3点が設計の要点になります。
薬液準備室は、エリスロポエチン製剤・抗血小板薬・抗凝固薬などを保管・調製する空間で、冷蔵庫・薬剤キャビネット・調製カウンターを備えます。クリーンゾーンの一部として設計し、患者やスタッフ汚染動線が交わらない位置に配置します。内装工事の工程ガイドでは各設備の搬入順序を確認できます。
電気設備と非常用電源の設計
透析クリニックの電気設備は、一般診療所の3〜4倍の容量を必要とする業態です。透析装置1台あたりのピーク消費電力1.5〜2kVA、RO水処理装置3〜10kVA、空調・照明・OA機器を合計すると、20床規模では契約電力80〜120kWに達します。テナントビルの一般電灯契約では足りないため、ほぼ確実に動力契約・キュービクル設置・自家発設置のいずれかが必要です。
透析クリニック電気設備の費用レンジ比較(20床規模・延床140坪基準)
無瞬断同期切替装置 200〜400万円非常用電源(UPS)300〜700万円電源系統冗長化(2回線)500〜1,200万円非常用自家発電機 800〜2,000万円キュービクル一式 600〜1,300万円
電源容量の算定
対象機器
透析装置・RO・空調
OA・照明・付帯6カテゴリ
電源容量算定は、透析装置・RO水処理装置・空調・照明・OA機器・付帯機器の6カテゴリで積算します。下表は20床規模・延床140坪の標準ケースです。
| カテゴリ |
消費電力 |
同時稼働率 |
必要容量 |
| 透析装置(20台×1.8kVA) |
36kVA |
1.0 |
36kVA |
| RO水処理装置(ダブル系列) |
10kVA |
0.8 |
8kVA |
| 空調(業務用×6台) |
30kVA |
0.7 |
21kVA |
| 照明・コンセント |
15kVA |
0.7 |
10.5kVA |
| OA・電子カルテ |
5kVA |
0.8 |
4kVA |
| 付帯機器(給湯・滅菌等) |
8kVA |
0.6 |
4.8kVA |
| 合計 |
104kVA |
— |
約85kVA |
このように20床規模では契約電力85〜100kWが目安となり、低圧受電(50kW以下)では足りず高圧受電契約(キュービクル設置)が必要です。30床規模では120〜150kW、10床規模でも50〜70kWとなり、いずれも一般動力契約の上限を超えます。
⚡ 必要電源容量の規模別目安
10床規模50〜70kVA
20床規模85〜100kVA
30床規模120〜150kVA
受電契約20床以上は高圧受電必須
キュービクル(高圧受電設備)の設置
総額目安
600〜1,300万円
テナントは管理会社協議
高圧受電契約では、敷地内または屋上にキュービクル(受電・変圧・配電を一体化した設備)を設置します。キュービクル本体価格200〜400万円、設置工事費200〜400万円、引込み工事費200〜500万円で、合計600〜1,300万円程度が見込みです。テナントビル契約の場合は、ビルの既設キュービクルから分岐できるかをビル管理会社と協議します。
⚡ 規模別の受電設備
10床(50〜70kW)低圧大口契約 or 高圧受電(境界)
20床(85〜100kW)高圧受電・キュービクル必須
30床(120〜150kW)高圧受電・キュービクル大型
追加コストキュービクル設置で+600〜1,300万円
非常用電源(自家発電機)の設計
透析中の停電は患者の生命に関わる事象のため、非常用電源(自家発電機・無停電電源装置)の設置が事実上の標準となっています。透析装置を即座にバッテリー駆動に切り替え、自家発が起動するまでの数十秒を繋ぐUPS(無停電電源装置)と、長時間電源を供給する自家発電機の2段構えが一般的な設計です。
| 非常用電源の種類 |
容量目安 |
稼働時間 |
導入費目安 |
| UPS(無停電電源装置) |
10〜30kVA |
5〜30分 |
200〜500万円 |
| ガソリン式自家発 |
20〜50kVA |
2〜4時間 |
200〜500万円 |
| ディーゼル式自家発 |
50〜150kVA |
4〜12時間 |
500〜1,500万円 |
| LPガス式自家発 |
30〜100kVA |
4〜8時間 |
400〜1,200万円 |
自家発電機の選定は、設置スペース・燃料供給・騒音・近隣配慮の4点で判断します。屋上設置・ベランダ設置・敷地内別棟設置のいずれが可能かを物件選定段階で確認し、設置不可なら別物件を検討します。店舗内装の検査チェックリストに非常用電源の検査項目もまとめています。
電源系統の冗長化(透析装置の安全運転)
年次保守
メーカー定期点検
100〜300万円/年
20床規模以上では、電源系統を「主系統」と「予備系統」の2回線で構成し、主系統が停止しても予備系統で透析装置を稼働継続できる設計が望ましいとされています。系統切替は無瞬断同期切替装置(200〜400万円)で行い、UPSと組み合わせれば、停電時も患者の透析を完了させることが可能です。
💡 透析クリニックでの停電対策の典型例
20床規模の典型構成:UPS 30kVA・5分稼働で初動を確保 → ディーゼル自家発100kVA・4時間稼働で透析完了まで対応。総額1,000〜1,500万円ですが、停電時の透析中断で生じる医療リスクと再開コストを考えると必要投資と考えられています。電源計画は早期に内装会社・電気設計事務所・透析装置メーカーの3者で協議する流れが一般的です。
医療法上の電源要件
診療所の電源設備に関する法令は、医療法施行規則と消防法(スプリンクラー・自火報・誘導灯の電源)が関連します。透析を含む医療行為の継続性については、厚生労働省の透析医療における停電対策ガイドラインなどの行政文書が参考になります。詳細は厚生労働省(公式)のガイドライン文書を参照し、自院の電源計画を整合させます。
待合室・更衣室・スタッフ動線の設計
透析クリニックの患者は、週3回・1回4〜5時間(透析時間+前後の処置)を施設で過ごすため、待合室・更衣室・トイレ・スタッフ動線の質が患者満足度を大きく左右します。一般診療所の「短時間滞在向け待合」とは設計思想が異なり、長時間滞在に耐えうる空間品質が求められます。
待合室の設計
透析患者の待合は、透析開始前の準備(バイタル測定・体重測定・更衣)と、透析後の見送り待機(透析後の倦怠感・回復待ち)の2局面に対応します。透析前の患者と透析後の患者が同じ空間にいる時間帯があるため、十分な座席数(透析床数の70〜100%)と、ゆとりのあるレイアウトを確保します。
| 待合エリア |
必要面積 |
主な機能 |
| 受付・問診カウンター |
4〜8m² |
体重測定・問診票記入 |
| 透析前待合 |
15〜30m² |
透析準備中の待機 |
| 透析後待合 |
10〜20m² |
退室後の休息・送迎待ち |
| 計 |
30〜60m² |
— |
椅子の選定は、長時間座っても疲れにくいクッション性と、車椅子からの乗り移り動作を考慮した高さ(座面400〜450mm)が要点です。一部にリクライニング型ソファを設けると、透析後の倦怠感のある患者にとって居心地が良くなります。
更衣室・体重測定室の設計
透析前後には更衣・体重測定が必須となるため、男女別更衣室と体重測定室を待合エリアに隣接して配置します。更衣室には鍵付きロッカー(透析床数の1.2倍程度)・ベンチ・鏡・身長計を備え、車椅子の患者でも使える広さ(最低6〜8m²)を確保します。
👔 更衣室の標準仕様
男女別ロッカー数透析床数×1.2倍(10床なら各12台)
1ロッカーサイズ幅300×奥行450×高1,800mm
体重計車椅子対応・耐荷重300kg
必要面積男女各6〜10m²
トイレ・洗面の設計
透析患者は週3回・年156回の通院を10年以上継続するため、トイレ・洗面の使い心地は施設選びの重要な評価ポイントになります。透析前後の体重管理に直結するため、洗面所の位置・体重計との位置関係も含めて動線を整理します。
| 設備 |
必要数(10床) |
必要数(20床) |
仕様 |
| 多目的トイレ(バリアフリー) |
1 |
2 |
車椅子対応・手すり・緊急ボタン |
| 男性トイレ |
1 |
2 |
洗浄便座・手すり |
| 女性トイレ |
1 |
2 |
洗浄便座・手すり・サニタリー |
| 共用洗面 |
1〜2 |
2〜3 |
体重計近接配置 |
スタッフステーションの設計
スタッフステーションは透析室の中央または短辺に配置し、全ベッドを視認できる位置に設けます。電子カルテ端末・透析監視装置・薬剤キャビネット・処置カートを集約し、透析装置の警報を一元監視できる中央モニターを設置するのが標準的です。
ステーションの面積は、透析床数10床なら8〜10m²、20床なら12〜16m²、30床なら16〜20m²が目安。スタッフの作業動線は、ベッドへのアクセス時間(ベッドごとの平均歩数)が15歩以内に収まるレイアウトが望ましいとされています。
送迎・玄関・車寄せの設計
透析患者の通院手段は、自家用車・送迎バス・タクシー・公共交通の組み合わせで、施設規模が大きくなるほど送迎バスの比率が上がります。送迎導線として、玄関前の車寄せスペース(最低3.0×6.0m)・ストレッチャー対応のスロープ・雨除け庇を備えるのが推奨される設計です。
透析室42%付帯室13%待合・受付14%更衣・トイレ8%スタッフ動線8%RO水処理9%玄関・通路6%
※20床規模・延床140坪での面積構成イメージ(透析室がフロアの約4割を占める)
テナントビルの場合、車寄せ確保が難しいケースがあり、近隣の路上停車で対応する施設もあります。歩道幅員2m以上・緩やかな段差・滑りにくい床材の3点を最低条件として、玄関アプローチの安全性を確保します。店舗内装費用ガイドには、玄関・サイン関連の費用目安もまとめています。
法令・行政協議のポイント
透析クリニックの開設には、医療法・診療所開設手続きに加え、建築基準法・消防法・下水道法・廃棄物処理法など複数の法令対応が必要です。一般診療所より協議事項が多いため、行政協議のスケジュールが工事スケジュールのクリティカルパスになる傾向があります。
医療法・診療所開設手続き
透析クリニックは原則として無床診療所に分類されますが、19床以下の有床診療所として開設するケースもあります。診療所開設届は、開設後10日以内に保健所へ提出。事前協議として、診療科目・面積・人員配置・透析装置数・感染対策の説明を保健所に行うのが通例です。
| 協議先 |
主な協議内容 |
協議タイミング |
| 保健所 |
診療所開設・人員配置・感染対策 |
物件契約前〜工事中 |
| 下水道部局 |
透析液廃液の排水基準 |
物件契約前 |
| 建築主事(建築課) |
用途変更・確認申請 |
設計確定段階 |
| 消防署 |
スプリンクラー・自火報・誘導灯 |
設計確定段階 |
| 電力会社 |
受電容量・キュービクル |
設計初期 |
| ビル管理会社 |
給排水・電源・自家発設置 |
物件契約前 |
建築基準法(用途変更・確認申請)
テナントビルの用途変更で「事務所→診療所(特殊建築物)」となるケースでは、200㎡超の場合に建築確認申請(用途変更申請)が必要です。透析クリニックは床面積が大きく、確認申請が必須となるケースが大半。申請から確認済証取得までは2〜3ヶ月かかるため、工事着工前に余裕を持ったスケジュールを組みます。詳細は国土交通省(公式)の建築基準法関連通知を参照します。
消防法(防火対象物・スプリンクラー)
診療所は消防法上の防火対象物(6項イ・ロ・ハ)に該当し、延床面積に応じてスプリンクラー設備・自動火災報知設備・誘導灯・防火管理者選任が必要です。透析患者は緊急時の自力避難が困難なケースがあり、避難経路・避難場所の設計に特に配慮します。総務省消防庁(公式)の防火対象物関連資料を参考に、消防署協議を進めます。
🔥 消防設備の主な要件
スプリンクラー延床275㎡以上の診療所で必須
自動火災報知設備原則必須(規模により異なる)
誘導灯避難経路に必須
防火管理者収容人員30名以上で必要
感染症対策と廃棄物処理
透析クリニックでは、針・血液付着廃棄物・透析装置の使用済みダイアライザーが感染性廃棄物として発生します。廃棄物処理法に基づき、感染性廃棄物の保管場所・回収業者契約・マニフェスト管理を整備します。保管室は専用扉・施錠・換気を備え、廃棄物量に応じて週1〜3回の回収頻度を設計に反映させます。
診療報酬・施設基準の届出
透析クリニックは、人工腎臓(透析)の診療報酬算定に関する施設基準届出が必要です。常勤医師数・看護師数・装置数・救急対応体制などの基準を満たした上で、地方厚生局に届け出ます。届出は開設後速やかに行い、保険診療開始可能日を確定させます。店舗工事と各種許認可ガイドに開業全体の許認可フローを整理しています。
✅ 行政協議の進捗チェックリスト
- 保健所への診療所開設の事前協議が済んでいるか
- 下水道部局へ透析液廃液の排水基準を確認済みか
- 建築主事との用途変更・確認申請の事前打ち合わせ済みか
- 消防署とスプリンクラー・避難経路の協議済みか
- 電力会社と受電容量・キュービクル設置の協議済みか
- ビル管理会社と給排水・電源・自家発設置の許可取得済みか
- 感染性廃棄物の保管場所・回収業者の選定済みか
- 地方厚生局への施設基準届出(人工腎臓)の準備済みか
透析クリニックの収支計画と保険点数
透析クリニックの収支設計は、保険点数表に基づく診療単価と、患者数・稼働率・人件費・設備リース費の組み合わせで設計します。透析は1回あたりの診療報酬が比較的安定しているため、患者数の獲得と稼働率の維持が経営の生命線になります。
診療報酬の概算(人工腎臓)
人工腎臓(HD)の診療報酬は、透析時間・特定保険医療材料・各種加算によって異なりますが、患者1人あたり1回の概算は2.5〜3.5万円程度。週3回×4週=12回/月で、患者1人あたり月30〜42万円の診療報酬となります。20床で透析患者60〜80名を抱える施設では、月商1,800〜3,200万円のレンジが目安です。
| 項目 |
1回あたり |
1患者・月 |
20床×60名 |
| 人工腎臓(基本) |
2.0〜2.5万円 |
24〜30万円 |
1,440〜1,800万円 |
| 特定保険医療材料 |
0.4〜0.6万円 |
4.8〜7.2万円 |
288〜432万円 |
| 各種加算 |
0.1〜0.3万円 |
1.2〜3.6万円 |
72〜216万円 |
| 合計(参考) |
2.5〜3.4万円 |
30〜41万円 |
1,800〜2,448万円 |
主な経費構造
透析クリニックの経費構造は、人件費・医療材料費・設備リース費の3つが大半を占めます。20床規模の標準的な経費比率は下記の通りです。
人件費30%医療材料費25%設備リース費10%家賃8%水道光熱費7%委託費5%その他15%
※20床規模・月商2,000万円前後の経費比率イメージ
透析クリニックは、開業初期の患者獲得が経営の鍵。地域の透析患者数(人口10万人あたり250〜350人)と、近隣の透析施設の稼働状況を踏まえ、開業1年目で60%、2年目で80%、3年目以降90%の稼働率を目標にすると、収支計画が立てやすくなります。
初期投資の回収シミュレーション
20床規模・内装工事1.0億円・医療機器1.0億円・運転資金0.3億円=合計2.3億円の初期投資を仮定すると、月商2,000万円・経費率80%・営業利益率20%=月利益400万円のケースで、投資回収期間は約4.8年。設備リースを活用して初期投資を抑える施設は3〜4年での回収を目指すことが多いとされています。
💡 透析クリニックの収支設計の典型パターン
「20床・患者60名で月商2,000万円」が中規模施設の標準モデル。25〜30床の大規模では月商3,000万円超も可能ですが、人件費・水道光熱費・医療材料費も比例増加するため、利益率は床数の大小では変わりません。立地と稼働率の維持こそが収支の最大要因です。
スケルトンから開業までの工事スケジュール
透析クリニックの開業スケジュールは、物件選定から開業まで概ね10〜14ヶ月。一般診療所(6〜8ヶ月)より長期化する理由は、行政協議・確認申請・設備工事・装置調達のリードタイムが重なるためです。
STEP 1物件選定・調査(1〜2ヶ月)
STEP 2基本設計・行政協議(2〜3ヶ月)
STEP 3実施設計・確認申請(2〜3ヶ月)
STEP 4内装工事・設備工事(3〜4ヶ月)
STEP 5装置据付・試運転(1ヶ月)
STEP 6開業届・施設基準届出(1ヶ月)
STEP 1:物件選定・調査(1〜2ヶ月)
立地条件・建築条件のチェックを並行で進めます。床荷重・電源容量・給排水管径の3点を、内装会社または設計事務所の現地調査で確認。条件が満たされる物件は希少なため、複数候補を同時並行で検討するのが現実的です。
STEP 2:基本設計・行政協議(2〜3ヶ月)
保健所・下水道部局・建築課・消防署・電力会社・ビル管理会社の6協議先と並行協議。透析装置メーカーの選定もこの段階で行い、装置仕様に応じた基本図面を確定させます。店舗開業フローガイドに各種協議の進め方をまとめています。
STEP 3:実施設計・確認申請(2〜3ヶ月)
実施設計図書を完成させ、建築確認申請を提出。確認済証取得まで2〜3ヶ月。同時に内装会社の入札・契約、医療機器メーカーへの発注を進めます。3社相見積もりで内装会社を選定するケースが一般的で、見積もり比較は単価だけでなく設計対応・設備工事の専門性を含めて評価します。相見積もり比較ガイドを参照すると、評価軸が整理しやすくなります。
STEP 4:内装工事・設備工事(3〜4ヶ月)
解体・床補強・配管配線・内装造作・電気空調を順次進めます。透析クリニックは設備工事の比重が大きいため、配管・配線が固まらないと内装工事が進まない依存関係があります。週次の工程会議で進捗管理を徹底し、後戻り工事を防ぐのが工程の鍵です。内装工事の工程ガイドでは、工事中の確認ポイントをまとめています。
STEP 5:装置据付・試運転(1ヶ月)
透析装置・RO水処理装置・電子カルテ・自動精算機の据付。RO水処理装置は試運転に2〜3週間を要し、給水水質・透析液水質の検査を経て本稼働に移ります。透析装置のメンテナンス契約も同時に締結しておきます。
STEP 6:開業届・施設基準届出(1ヶ月)
診療所開設届を保健所に提出し、確認済証・人員配置・装置リストを添付。地方厚生局へ施設基準届出(人工腎臓)を提出し、保険診療開始日を確定させます。同時並行で、スタッフ研修・地域連携医療機関への挨拶・送迎バス契約・近隣告知などを進め、開業初日の患者受け入れに備えます。
💡 工程遅延の典型的な原因と防止策
開業スケジュールが遅延する典型例は、確認申請の指摘事項対応で2〜4週間、建築設備(給排水・電気)の工程交錯で2〜3週間、装置据付時の電源不整合で1〜2週間。設計段階で建築・電気・給排水・装置メーカーの4者協議を月1回以上開催し、工事中も週次工程会議を欠かさないことで、遅延リスクを大きく減らせます。
内装会社選びと相見積もりのポイント
透析クリニックの内装会社選びは、一般診療所より格段に専門性が問われます。設備工事の比率が高く、医療設備メーカーとの調整経験が必須となるため、施工実績の有無で品質と工期が大きく変わります。
内装会社選定の3つの軸
第一に、透析・人工腎臓施設の施工実績。少なくとも10件以上の透析クリニック実績を持つ会社を最低条件とし、施工事例ページで写真・所在地・規模・床数を確認します。第二に、設備工事の専門性。給排水・電気・空調を自社施工できる体制があるか、外注の場合は設備会社との連携実績があるかを確認します。第三に、行政協議のサポート力。保健所・下水道部局・確認申請の実務経験が豊富な会社は、開業スケジュールの遅延リスクを下げられます。
| 評価項目 |
確認ポイント |
聞くべき質問 |
| 透析施工実績 |
過去5年で何件か |
10件以上の施工写真と所在地 |
| 設備工事体制 |
自社施工 or 協力会社 |
給排水・電気の専門会社との連携年数 |
| 行政協議経験 |
保健所・下水道協議の経験 |
確認申請を通した件数 |
| 装置メーカー対応 |
主要メーカーとの取引 |
装置据付時の調整役割範囲 |
| アフターサポート |
メンテナンス契約の有無 |
不具合対応のレスポンス時間 |
相見積もりの取り方
相見積もりは3社が標準。多すぎると比較が煩雑になり、少なすぎると価格妥当性の判断が困難になります。見積依頼時には、平面図・装置リスト・仕様書を揃えて全社に同条件で依頼し、見積もり項目を統一します。
✅ 相見積もり時の確認事項
- 透析床数・装置仕様・RO水処理装置容量を全社で統一
- 床補強・電源増設・自家発の含まれる範囲を明示
- 給排水工事の範囲(屋内・屋外・接続替え)を明示
- 確認申請費・設計監理費の含み有無
- 諸経費・現場管理費の比率(5〜10%が目安)
- 支払い条件・工期・遅延時の補償
- 瑕疵担保・アフターサービスの期間と範囲
- 見積もり有効期限と価格スライド条項
見積もり比較の落とし穴
見積もり総額の最安値を選ぶと、後工程で追加見積もりが膨らむケースがあります。透析クリニックの場合、給排水・電気・床補強の3カテゴリは「含まれていなかった」ことが追加コストの典型パターン。見積もり項目を全社で統一し、含まれない項目は別途見積もりとして明記してもらうのが防衛策です。
当サイトでは、透析を含むクリニック内装の実績を持つ施工会社の事例を業態別・地域別に検索できます。事例ページには所在地・規模・施工内容が掲載されており、自院の物件と類似条件の事例から会社選定の参考にできます。店舗改修費用ガイドと内装会社の選び方ガイドもあわせて確認しておくと、判断材料が揃います。
よくある質問(FAQ)
Q1. 透析クリニックを居抜きで開業することは可能ですか?
理論的には可能ですが、現実には極めて稀です。透析クリニックは床荷重・電源容量・給排水管径・自家発設置スペースなどの専用要件があり、これらをすべて満たす居抜き物件はほぼ市場に出回りません。出ても築年数が古く設備更新が必要なケースが多く、費用面でスケルトン新設と差が縮まる傾向があります。新規開業ではスケルトンを選ぶのが現実的です。
Q2. 透析クリニックの開業に必要な総予算はいくらですか?
20床規模の標準的な開業では、内装工事1.0〜1.4億円・医療機器1.0〜1.3億円・運転資金0.3〜0.5億円で、合計2.3〜3.2億円が目安です。10床規模なら1.5〜2.0億円、30床規模なら3.5〜4.5億円のレンジ。融資・リース・自己資金の組み合わせで資金計画を組みます。
Q3. テナントビルでの透析クリニック開業は可能ですか?
建物の構造・設備容量がクリアできれば可能です。ただし2階以上のテナントでは、床荷重補強・給水加圧・自家発設置スペースの3点が制約になりやすく、1階または専用ビルの方が条件を満たしやすい傾向があります。物件契約前にビル管理会社と詳細協議を行い、設備改修の許可範囲を文書化しておくのが安全策です。
Q4. 透析クリニックの内装工事は何ヶ月かかりますか?
20床規模の標準ケースで、内装工事のみの工期は3〜4ヶ月。基本設計から開業まで含めると10〜14ヶ月のスケジュールになります。建築確認申請が必要な場合は申請に2〜3ヶ月、装置据付・試運転に1ヶ月を別途確保します。クリティカルパスは確認申請と給排水・電気の設備工事です。
Q5. 床荷重が不足している物件でも透析は設置できますか?
床版補強工事で対応可能なケースが多いものの、補強工事費は300〜800万円が追加でかかります。RC造の建物では補強しやすいですが、軽量鉄骨造やSRC造では構造設計事務所の判断が必要です。物件選定段階で構造計算書を入手し、補強コストを含めた総額で判断するのが定石。補強で対応不可と判断されたら、別物件を検討します。
Q6. 透析液廃液は普通の下水に流せますか?
多くの自治体では、透析液廃液は希釈・中和なしでも下水道法上の排除基準内に収まります。ただし、施設規模・地域によっては希釈槽・中和槽の設置を求められるケースがあるため、物件契約前に下水道部局に事前協議を行います。協議結果は文書で残し、設計図書・確認申請書類に添付します。
Q7. 非常用電源(自家発電機)は必須ですか?
法令上の絶対的な必須要件ではないものの、透析中の停電が患者の生命に関わるため、現代の透析クリニックでは事実上の標準装備となっています。20床規模ではUPS+ディーゼル自家発の二段構えで合計1,000〜1,500万円、10床規模でもUPS+ガソリン式自家発で500〜800万円程度。設置スペースを物件選定段階で確認しておくのが重要です。
Q8. 透析装置は購入とリースのどちらが有利ですか?
装置1台300〜500万円・10〜30台規模の投資となるため、購入する施設とリース・割賦で導入する施設の両パターンがあります。リースは初期投資を抑え、メンテナンス契約と一体化できる利点があり、購入は長期保有時のトータルコストを抑えられる利点があります。資金計画・金利・税務処理の観点から税理士・公認会計士と相談して決めるのが推奨されます。
Q9. 開業1年目の患者数はどれくらい見込めますか?
地域の透析患者数・既存施設の稼働状況・連携病院との関係性によって大きく異なります。一般的には開業1年目で目標床数の50〜60%、2年目で70〜80%、3年目以降で85〜90%の稼働率を目標に置く施設が多い傾向です。20床なら1年目で12〜15名・3年目で17〜18名がひとつの目安。連携病院との関係構築が稼働率の最大要因です。
Q10. 内装会社はどう選べばよいですか?
透析・人工腎臓施設の施工実績が10件以上ある会社、給排水・電気・空調の設備工事に強い会社、行政協議のサポートが手厚い会社、の3軸で選ぶのが推奨されます。施工事例ページで実績を確認した上で3社相見積もりを取り、総額だけでなく設備工事の専門性・行政協議の支援範囲・アフターサービスの3点で総合評価するのが実務的です。当サイトでは透析対応の実績を持つ会社の検索が可能です。
×